Contatti / interlocutori

Christoph Schaer
Christoph Schaer
Direttore

Segretariato di Direzione, stato maggiore, relazioni internazionali

Michael Birkner, RA
Michael Birkner, RA
Responsabile del servizio giuridico

Convenzione collettiva di lavoro, garanzie / assicurazioni, informazioni / consulenze, ricezione

Christian Brogli
Christian Brogli
Responsabile marketing e comunicazione

Comunicazione interna, Public Relations, Media Relations, pubblicità, eventi / mostre / esposizioni, Web-Services

Alois Gartmann
Alois Gartmann
Responsabile formazione

Politica della formazione / promozione delle giovani leve, progetti di formazione, centro di formazione Lostorf, servizio esami

Simon Geisshüsler
Simon Geisshüsler
Responsabile Tecnica ed economia aziendale

Opere da lattoniere | involucro della costruzione, impianti sanitari | acqua | gas, riscaldamento, ventilazione | climatizzazione | raffreddamento, sicurezza sul lavoro, casa editrice / copycenter

Urs Hofstetter
Urs Hofstetter
Responsable politique et mandats

Cooperativa d’acquisto per la tecnica della costruzione, ISOLSUISSE, associazioni interne, lobbismo, associazioni mantello nazionali

Freddy Moret
Freddy Moret
Responsabile segretariato Romandia

Lobbismo, formazione, centro di formazione Colombier, mandati, traduzioni

Cristina Sourlis
Cristina Sourlis
Responsabile servizi centrali

Contabilità / controlling, personale, amministrazione stabili, servizio membri / sovvenzioni / informatica / fondo per
la formazione professionale

Pascal Birrer
Maître professionnel ferblanterie
Mirjam Becher Wehrle
Collaboratrice financière
Marisa De Genua
Collaboratrice gestion événementielle
Robert Diana
Responsabile Riscaldamento | Commissione centrale Progettisti
Monika Erny
Collaboratrice financière | Collaboratrice ISOLSUISSE
Tobias Feurer
Responsabile procedure di qualificazione
Roger Gabler
Responsable du département ferblanterie
Kathrin Grenon
Responsabile Amministrazione | Segretaria TBA
Jennifer Grieco
Ricezione I Collaboratrice garanzie di costruzione
Beatrix Hählen
Responsabile segreteria di gestione
Melanie Helbling
Collaboratrice servizio giuridico
Corinne Hunziker
Assistante I Administration
Rita Kälin
Assistante du personnel I Gestion de l'immeuble
Judith Kistler
Collaboratrice Administration | Secrétariat TBA
Lars Kunath
Responsabile della digitalizzazione
Christa Ledergerber
Responsabile della formazione di base
Corinne Leumann
Collaboratrice servizio giuridico
Markus Lisebach
Responsabile Garanzia di qualità formazione
Christian Mahrer
Responsabile sicurezza sul lavoro
Engjell Marki
Maître principal en ferblanterie
Brigitte Mathis
Segreteria della formazione
Sabrina Molinari
Assistante I Administration
Rita Monasterios
Collaboratrice comptabilité débiteurs
Helena Montag
Web & Social Media Manager | Responsabile di progetto
Sebastiano Murabito
Maître professionnel sanitaire
Markus Niederer
Responsable du département sanitaire
Sarah Niggli
Collaboratrice amministrazione dei corsi
Carole Rocchetti
Responsable du centre de formation de Colombier
David Salinovic
Collaboratore marketing & communicazione
Michael Schär
Responsable ingénierie des systèmes
Doris Scheidegger
Accueil I Centrale téléphonique
Oskar Paul Schneider
Responsabile del centro formazione Lostorf
Sandra Schwarz
Responsable Gestion événementielle et production multimédia
Florian Schnyder
Responsabile Opere da lattoniere
Beatrice Schwind
Coopérative d’achat technique du bâtiment CTB
Monika Sommerhalder
Accueil I Centrale téléphonique
Nicolas Spörri, RA
Collaboratore servizio giuridico
Anne Marie Studer
Collaboratrice Facility Management & Maintenance
Chantal Volz
Responsabile della formazione continua
Silvia Wick
Coopérative d’achat technique du bâtiment CTB
Jasmine Zwicki
Collaboratrice gestion événementielle et production mulitmédia
Guido Zwyssig
Responsable Facility Management & Maintenance

Filter

 

Links

Organigramma
 pdf | 50.0 KB
[8029ba8]